Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
DEPORTES

 Conoce las ternas en cada disciplina.

COMUNICADO DE PRENSA

El Círculo de Periodistas Deportivos de Arrecifes informa que el próximo domingo 27 de diciembre se realizará la XXXXIIª edición de la tradicional Fiesta del Deporte, en las instalaciones del Centro de Educación Física Nº 84 “Rubén Luis Di Palma” (Gimnasio de la Escuela Técnica) de nuestra ciudad.

Esta ceremonia tiene como objetivo exaltar y premiar a las mejores figuras de cada disciplina deportiva en el orden local al cabo de la temporada, de acuerdo al criterio de los integrantes del CPDA.

Como ocurre tradicionalmente, se premiará a la “Revelación del Año”; al “Deportista del Año”, valor que surgirá de los ganadores de nominados en las disciplinas de competencia local y zonal; y se entregarán el Premio “UCIPDA” a la labor deportiva o dirigencial, Premio “Socios Fundadores” y el Premio “San José”, mediante el que se distingue al deportista que mejor ha representado a nuestro distrito en el plano nacional y/o internacional.

También se entregarán distinciones especiales y los premios “Trayectoria Deportiva” con los que se distingue a relevantes figuras que otrora dieron brillo al deporte arrecifeño.

A continuación las distintas disciplinas deportivas que se premiarán durante la Fiesta y sus nominados:

Atletismo: Mariela Burgos, Juan Fernández, Lautaro Fernández, Ayelén Mondo Varela.

Automovilismo: Roberto De Virgilio, Walter Martínez, Ken Oppen y Facundo Peluzza.

Basquet: Javier Bóveda, José García y Pablo Noguera.

Boxeo: Gabriel Barros, Daniel Díaz y Oscar Ruíz.

Ciclismo: Santiago Carpio, Franco Pacheco y Diego Torres.

Fútbol: Gonzalo León, Germán Pardo y Mauricio Suigo.

Handball: Fabricio Bustamante, Santiago Di Nardo y Nicolás Sayal.

Hockey: Carol González, Belén Mosca, Silvia Quintero y Florencia Rodríguez.

Karate Do: Axel Guagliardi, José Martínez y Alexis Montenegro.

Karting: Mario Acosta, Eugenio Elizalde y Martín Porta.

Motociclismo: Francisco Cabarcos, Mauricio Cabarcos, Juan Pablo Pérez y Agustín Tomassi.

Padel: Matías Ervitti, Franco Ríos y Lucas Vidal.

Patín: Malena Caminos, María de las Victorias Sáez Abarrategui y Defina San Juan.

Rugby: Axel Burgos, Mauro Domicci y Nicolás Failache.

Rural Bike: Carlos Balbarani, Raúl Balbarani y Adolfo Buratovich.

Tenis: Athina Kyriazis, Nicole Marillet y Javier Pernicone.

Triatlón-Duatlón: José Bacca, Alejandro Guevara y Fabio Senópoli.

Voley: Agustina Baud, Evelyn Pereyra y Agustina Rodríguez.